Пожалуй, единственный полноформатный силовой тренажер, который имеет смысл держать дома. Обычно он соединяет в себе скамью, стойки, рычаги, тяги блоков и поэтому позволяет проработать все группы мышц. Чтобы было удобно тренироваться, отведите под него хотя бы 4-5 кв.м.

В настоящем фитнес- клубе используются отдельные тренажеры на разные группы мышц, в домашнем варианте они совмещены. И совершенно правильно – ведь дома тренажер не используют по 100 человек в день.

Последние разработки силовых станций для домашнего пользования – творчество на тему Free Motion. Это силовые домашние тренажеры, оснащенные двигающимся по всей высоте блоком отягощения ( до 50 кг ) и набором разновеликих рукояток. Такой тренажер позволяет выполнять движения любой сложности и из любой позиции. Внешне он похож на компактный неглубокий шкаф, куда спрятаны отягощения, а снаружи – только рукоятки для упражнений на разные группы мышц.

Выбирая силовое оборудование, обязательно проверьте на себя комфортность траектории движений и величину свободного хода – чем он меньше, тем лучше. Важный параметр для домашнего использования – удобство и быстрота регулировки. Тросы должны быть стальными. Обратите внимание на максимально возможную нагрузку на трос: хороший показатель – 900 кг.
Достоинства силовых станций

    Тренировка менее травмоопасна, чем со свободными весами.
    Хороший способ «доработать» мышцы после свободных весов.

Недостатки силовых станций

    Чем больше вариантов упражнений, тем запутаннее система противовесов и тем больше сила трения, которую приходится преодолевать, а это снижает точечное воздействие на конкретную мышцу.
    Требует много места, а по эффективности не превосходит свободные веса.

Цена на домашний тренажер "силовая станция": от 28500 руб.