Компания Bare Escentuals дала старт тому, что иногда называют «минеральной революцией», когда в 1970-х годах начала продавать рассыпчатую минеральную пудру. Вскоре ее примеру последовали конкуренты - все они в своих рекламных компаниях делали акцент на том, что минеральная декоративная косметика, сделанная из молотых природных минералов, является более «натуральной», чем традиционная косметика.

Однако специалисты, в том числе и химики, занимающиеся созданием косметики, не видят тут ничего революционного. По мнению некоторых из них, шум вокруг минерального макияжа - всего маркетинговая уловка. Любая декоративная косметика является минеральной, так как в ней содержатся минералы - диоксид титана, оксид цинка, слюда и оксиды железа. Вопреки тому, что говорит реклама, ингредиенты так называемой натуральной косметики не просто выкапывают из земли, очищают, перемалывают и помещают в упаковки. Оксид цинка, например, не существует в природе в чистом виде - его синтезируют в лаборатории. Диоксид титана, еще один распространенный ингредиент, также проходит специальную обработку, поскольку в природе он не находится в настолько чистом виде, чтобы его можно было сразу использовать в производстве косметики. Он проходит предварительное очищение от соединений таких веществ, как ртуть и свинец.
Натуральный макияж от традиционного отличает не то, что есть в его составе, а то, чего там нет. В список того, чего нет в натуральной косметике, входят: консерванты, парабены, минеральное масло, химические красители и ароматизаторы. Все они могут вызывать раздражение кожи, и именно это - одна из причин, по которой многие дерматологи рекомендуют использовать минеральный макияж.

Натуральная косметика редко вызывает негативную реакцию чувствительной кожи, а благодаря тому, что в ней не содержатся масла, ее могут использовать люди с проблемной кожей. Специалисты также советуют натуральный макияж женщинам, которые страдают от розацеа и экземы.