Лазерная эпиляция.

Как известно отличительной особенностью лазерного излучения является его монохромность т.е. каждый конкретный тип лазера излучает свет строго фиксированной длины волны и вся энергия лазера приходиться на одну длину волны. Т.е. при использовании лазера в медицине, зная физические свойства лазеров того или иного типа, мы можем со 100% уверенностью заранее прогнозировать то, как излучение лазера будет воздействовать на ткани (в случае эпиляции на волос, не повреждая при этом кожу). Основываясь на этом, для использования в той или иной области медицины подбирались соответствующие типы лазеров.

Для лазерной эпиляции волос для типов кожи I - IV по Фитцпатрику наиболее эффективным и безопасным признан александритовый лазер. Энергия волн длиной 755 нм, на которых работает александритовый лазер, макимально эффективно поглощается меланином, делая именно этот тип лазера "золотым" стандартом для эпиляции волос на светлой коже.
Фотоэпиляция.

В системах фотоэпиляции, в качестве дешевой замены лазеру, используются так называемые криптоновые лампы, которые по своим характеристикам можно, очень приблизительно, сравнить с лампами, которые используются в фотовспышках.

Диапазон световых волн испускаемых такой лампой лежит в очень широких границах от чрезвычайно опасного для человека ультрафиолета до инфракрасного.

Как мы уже говорили выше, хромофором в волосе может служить меланин. Соответственно, при всей широте спектра световых волн, испускаемых лампой-вспышкой, для достижения эффекта необходимо выделить лишь узкий спектр, относящийся к максимуму поглощения меланина, с одной стороны и минимуму поглощения кожи с другой стороны.

Производители систем фотоэпиляции вынуждены ставить фильтры отсекающие чрезвычайно опасный для человека ультрафиолет (таким фильтром, в самом простом случае, может служить обычное стекло). Оставшуюся часть спектра (длина волн от 600 до 1200 нм) пытаются заставить "работать" в целях эпиляции.

Для того, чтобы хоть как-то приблизиться по эффективности воздействия к лазерному излучению, производители устанавливают, выдавая их за новейшие достижения, гарантирующие, якобы, феноменальную эффективность, различного рода дополнительные световые фильтры, которые призваны сконцентрировать всю энергию лампы в достаточно узком диапазоне.

Однако не существует фильтров которые могут хоть как то приблизить свойства света обычной, пусть и очень мощной, лампы к физическим свойствам лазерного излучения - энергия импульса лампы - вспышки оказывается "растянутой" по широкому спектру длин волн. Часть этой энергии действительно поглощается меланином и ведет к нагреву тела волоса. Но поскольку т.н. "энергетические пики" для практически всех систем фотоэпиляции находиться в промежутке, в котором кожа человека также достаточно хорошо поглощает свет (600-750 нм) часть энергии тратиться на потенциально опасный нагрев кожи, вместо того, что бы, как в случае лазерной эпиляции, идти на нагрев тела волоса и повышать тем самым эффективность эпиляции.

Известно, что для систем фотоэпиляции невыполнение условия отвода избыточного тепла от кожи неминуемо приведет к довольно сильному ожогу кожи, а в самых критических случаях к депигментации, рубцеванию ткани.