Можно ли самостоятельно вылечить алкоголизм?

Можно, но не всем, а только единицам. Хочется тоже спросить: "А много ли человек, которые сказали, что все, с завтрашнего дня начинаю вести новый образ жизни, буду делать зарядку, у меня будет новый распорядок дня - действительно начали делать то, что задумали?". Очень мало. Единицы.

Поэтому, лучше обратиться к врачу, обговорить все моменты, тщательно все распланировать и неукоснительно выполнять поставленные оздоровительные задачи. Не стесняться, потому что все мы не без греха. У каждого человека бывают ошибки. Просто важно их исправить и лучше - вовремя.
Как вылечить алкоголизм у женщин

Вопрос о том, как вылечить женский алкоголизм, уже включает в себя четко поставленную цель по избавлению от алкогольной зависимости. И, это очень важно. Для того, чтобы прийти к этой цели, человек должен окончательно решить покончить с алкоголизмом в самом себе. В лечении женского алкоголизма, впрочем как и в лечении прочих заболеваний и расстройств первостепенно важна активная жизненная позиция самого пациента.

То, как вылечить женский алкоголизм, включает в себя несколько аспектов, которые необходимо учитывать. Прежде всего, это то, что у женщин быстрее развивается зависимость от алкоголя, чем у мужчин. Как мы уже говорили, что этому способствует некоторые уязвимые предпосылки на уровне женского организма и протекающих психических процессов. У женщин, вода в организме, по процентному содержанию несколько меньше, чем у мужчин. Поэтому алкоголь больше концентрируется в крови. В то же время, естественные вещества, которые дезактивируют алкоголь, действуют менее эффективно, чем в мужском организме. Далее то, что перед менструациями растет активность всасываемой способности желудка и, если в этот момент женщина употребляет алкоголь, то он еще больше концентрируется в крови. Все это приводит к тому, что женщины быстрее пьянеют и дольше не могут прийти в себя после алкогольного отравления. Это физиологические особенности, кои нужно учитывать.

Другое дело, психологические особенности женского алкоголизма, которые накладывают еще больше факторов, необходимых для учета.