После прекращения приёма противозачаточных таблеток многие отмечают у себя появление депрессий, кожных высыпаний, нарушение менструального цикла. Что же происходит в организме женщины, когда она перестаёт использовать оральные противозачаточные средства?

1)  Допустим, вы решили родить ребёнка и перестали пить таблетки. Ваши яичники после длительного бездействия начинают активно функционировать, изменяется гормональный фон, это и вызывает иногда неприятные побочные эффекты.

В большинстве случаев отмена оральных контрацептивов способствует наступлению скорой беременности. Данный фактор используют даже тогда, когда женщина долго не может зачать. Сначала прописывают ей противозачаточные таблетки, а потом отменяют их приём.

Но если беременность не наступает долее трёх месяцев после отказа от гормональной контрацепции, вам необходимо обратиться к врачу вместе со своим половым партнёром, чтобы выяснить, какие проблемы мешают зачатию.

2)  Некоторые женщины считают, что гормональные контрацептивы вредны для здоровья и не следует применять их долее трёх-четырёх месяцев подряд. Они самовольно прекращают приём препарата. Медицина опровергает целесообразность подобного подхода. Противозачаточные таблетки могут повредить женщине, только если у неё имеются противопоказания к ним (гипертония, нарушение обменных процессов в организме, сахарный диабет, варикозное расширение вен) или если они были неправильно подобраны.

Дабы быть уверенной, что комбинированные оральные гормональные контрацептивы назначены верно и никаких негативных побочных действий не наступит, необходимо через три-четыре месяца после начала приёма препарата показаться своему врачу.

Если здоровье женщины в норме, прерывать процесс контрацепции не стоит, чтобы не подвергать себя частым гормональным изменениям.

3)  Иногда женщина прекращает принимать оральные противозачаточные препараты, когда лишается полового партнёра и считает, что беременность ей уже не грозит. Это верный ход, но имейте в виду, если вы вновь захотите применять гормональные таблетки, то выбирать их необходимо вместе с гинекологом, который выяснит, какие изменения произошли с вашим организмом за время отказа от приёма оральных контрацептивов и подберёт новый подходящий препарат.

При редких половых контактах достаточно использовать средства кратковременной защиты: презервативы, диафрагмы, химические противозачаточные средства.

Иногда гормональные таблетки назначают для лечения некоторых заболеваний. Тогда рекомендуется принимать их независимо от наличия или отсутствия половой жизни.

Какие неприятные симптомы возможны после отмены гормональных контрацептивов и как с ними справиться?

1)  Могут наблюдаться задержки или учащение менструаций. Причиной сбоя цикла являются либо временные системные неполадки, вызванные прекращением поступления гормонов извне, либо подобные явления наблюдались у вас и раньше до приёма гормональных контрацептивов, либо в организме действительно произошли изменения, возможно, наступила беременность. Чтобы выяснить точную причину, необходимо обратиться к врачу. Нормальным считается, когда менструации проходят регулярно с одинаковыми промежутками в пределах от 21 до 36 дней.

2)  Перестав принимать комбинированные контрацептивы, вы можете заметить перемены в настроении и самочувствии. Это обусловлено изменениями гормонального фона в организме, который обычно вскоре нормализуется. Помогут в подобной ситуации занятия спортом, расслабляющие упражнения, приём витаминов и кальция, отвар прутняка (vitex agnus-castus).

3)  Иногда, отказавшись от приёма противозачаточных таблеток, женщины жалуются на прибавку в весе. Специалисты утверждают, что никакой связи между этими двумя явлениями не существует. Вес может увеличиться (не более чем на 2 кг) после начала приёма гормонов из-за задержки жидкости в организме. Но при отказе от оральных контрацептивов никаких предпосылок к этому не бывает.

4)  Волосы вдруг становятся жирными, повышается количество потожировых кожных выделений, выступают чёрные точки (комедоны) на лице, появляется угревая сыпь. Скорее всего, подобные проблемы преследовали вас ещё до применения гормонального препарата и они к вам вернулись. Если нет возможности и дальше принимать антиандрогенные контрацептивы, необходимо обратиться к врачу для назначения иной терапии. Нормализовать сальные выделения обычно помогает увеличение потребления жидкости и здоровое питание.

5)  В редких случаях наблюдаются болевые ощущения внизу живота. Если они связаны с началом активной работы яичников, то вскоре должны пройти. Но причиной может быть вовсе не отмена гормональных контрацептивов, а нарушение работы кишечника, половые инфекции, переохлаждение, стрессы. В подобном случае необходимо обратиться к врачу для выявления истины. Избавиться от нервного напряжения поможет отвар пустырника на ночь.

Современные гормональные противозачаточные препараты, если они подобраны правильно, не только надёжно защищают женщину от нежелательной беременности, но и решают некоторые из её проблем со здоровьем, улучшают внешний вид.