Очень важно защитить малыша и его маму от болезней — например, от ОРВИ и гриппа, которые опасны не только сами по себе, но и имеют тяжелую симптоматику. Возникает вопрос: как лечить простуду при беременности, если большую часть лекарств будущей маме просто нельзя принимать?
Как лечить простуду во время беременности, должна знать каждая барышня, находящаяся в «интересном положении». Главное правило: обходить стороной большинство медицинских препаратов, отдав предпочтение домашним, натуральным, природным средствам лечения.
Очень важно лечением простуды не причинить вреда маме и ее будущему ребенку. Поэтому только лечащий врач может взвесить все риски и точно сказать, как лечить простуду при беременности. До консультации с врачом следует придерживаться некоторых правил.

    Беременным женщинам нельзя употреблять аспирин — он вызывает пороки развития плода.

    Кутаться и перегреваться беременной женщине нельзя, особенно, если у нее повышенная температура тела.

    Нельзя парить ноги и принимать горячую ванну — это опасно для будущего ребенка и может вызвать ухудшение состояния больной вплоть до выкидыша.

    Не следует принимать антибиотики без рекомендации врача — тем более что от вирусных инфекций, которыми являются простуда и грипп, антибиотики бессильны.

Не занимайтесь самолечением, ведь только лечащий врач может сказать, как беременным лечить простуду в каждом конкретном случае. После выздоровления понадобится сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность протекает хорошо и инфекция не причинила малышу никакого вреда.